| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО-завод с целью погашения задолженности по платежам в бюджет оформляет договор закупки природного песка с ООО. Оплата за песок заводом произведена ООО простым векселем. 18 августа текущего года заводом оформляется договор продажи указанного песка ТОО с уплатой в срок до 27 августа.

Ранее ОАО был заключен договор страхования со страховой компанией (ЗАО), согласно которому стороны договорились о возмещении убытков, связанных с финансовым риском от предпринимательской деятельности.

28 августа текущего года завод обратился за выплатой страхового возмещения понесенных убытков, связанных с неуплатой в указанный срок за отгруженный песок ТОО. Во исполнение обязательств по выплате страхового возмещения страхователь передает страховщику простой вексель ЗАО.

Одновременно заключается соглашение о погашении векселя, выданного ОАО в счет оплаты за песок, векселем, выданным ЗАО в счет возмещения страхового случая.

Считая свои обязательства по оплате за закупленный песок выполненными, ОАО предъявил по сроку 20 сентября текущего года к возмещению из бюджета НДС по приобретенным и оплаченным материальным ценностям. В то же время в выручку от реализации сумма страхового возмещения заводом не включена и НДС по К-ту сч.68 не начислен.

Следует ли принимать к возмещению из бюджета сумму НДС по оприходованному по складскому свидетельству песку, оплаченному путем погашения простого векселя встречным векселем?

Включается ли в облагаемый НДС оборот сумма, поступившая от страховых компаний в счет возмещения убытков, связанных с финансовым риском от предпринимательской деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 1998 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) выплата страхового возмещения векселями не предусмотрена. В связи с этим передача ЗАО собственного векселя во исполнение обязательства по выплате страхового возмещения ОАО является нарушением действующего законодательства.

Кроме того, согласно вексельному законодательству погашение векселя может быть только в денежной форме. Поэтому принимать к зачету из бюджета у ОАО суммы налога на добавленную стоимость по песку, оплаченному путем погашения собственного векселя векселем ЗАО, не следует.

Что касается включения в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, денежных средств, получаемых предприятиями от страховых компаний в счет страховой выплаты по возмещению убытков, связанных с финансовым риском от предпринимательской деятельности, то поскольку их получение не связано с расчетами с покупателями по оплате за товары (работы, услуги), такие средства налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

12.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024