| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: У банка, обслуживающего валютный счет предприятия, отозвана лицензия, по счетам клиентов все операции прекращены. Арбитражным судом принято заявление о признании банка банкротом и согласно ст.56 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" введено наблюдение. Денежные средства в иностранной валюте, хранящиеся на этом счете, отражаются в бухучете предприятия по счету 52 "Валютный счет".

Никаких операций по этому счету предприятие не проводит. Кроме того, финансовое состояние банка крайне неудовлетворительно, и предприятие не имеет реальной возможности в ближайшем будущем воспользоваться средствами на своем валютном счете.

Возможно ли в сложившейся ситуации не пересчитывать в рубли на дату составления бухотчетности денежные средства в иностранной валюте, находящиеся на этом банковском счете, и не учитывать при определении налогооблагаемой прибыли в составе внереализационных доходов положительные курсовые разницы, образующиеся при таком пересчете?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1998 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу пересчета положительной курсовой разницы, образовавшейся у предприятия по денежным средствам в иностранной валюте, находящимся на банковских счетах, и учета ее при определении налогооблагаемой прибыли сообщает следующее.

Согласно Письму Госналогслужбы России от 01.10.98 N ШС-6-02/683@ "По уплате налога на прибыль с курсовых разниц" организации, которые зачисляют курсовые разницы в прибыль или убыток единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо), учитывают их в течение отчетного года на счете 83 "Доходы будущих периодов" субсчет "Курсовые разницы", сальдо по которому списывается на счет 80 "Прибыли и убытки" в конце отчетного года. Полученные таким образом за третий и четвертый кварталы текущего года курсовые разницы следует учесть для целей налогообложения в расчете по налогу на прибыль по итогам 1998 г.

 

07.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024