| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договору с швейцарской фирмой физическое лицо - гражданин РФ осуществляло работу в качестве управляющего только в период времени (в 1997 г.), когда данное лицо находилось в Швейцарской конфедерации. Вознаграждение по контракту также выплачивалось только в этот период. С полученных средств за указанную работу по найму был уплачен подоходный налог в Швейцарии. Фирма-работодатель является налоговым резидентом Швейцарии и не обладает каким-либо специальным статусом домицилированной или оффшорной компании. Указанное физическое лицо проживало в РФ в 1997 г. более 183 дней. От российских источников им также был получен доход (зарплата и дивиденды по акциям), подоходный налог с которых удержан у источника выплаты.

В подтверждение указанных фактов у физического лица имеются следующие документы: копии виз, выданных физическому лицу и дающих право пребывания в Швейцарской конфедерации в 1997 г., копия налоговой декларации физического лица за 1997 г., поданной в налоговые органы РФ, копия контракта физического лица с швейцарской фирмой, копия подтверждения швейцарских налоговых органов о суммах удержанного налога, копия подтверждения швейцарских налоговых органов статуса швейцарской фирмы.

Просим разъяснить, подлежат ли налогообложению в РФ выплаты физическому лицу от швейцарской фирмы в 1997 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.5 "Доходы от личной деятельности" Соглашения между СССР и Швейцарской Конфедерацией по налоговым вопросам от 5 сентября 1986 г. вознаграждения, которые резидент одного Договаривающегося Государства получает от работы по найму, могут облагаться налогом только в этом Государстве, кроме случаев, когда работа осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа осуществляется в другом Государстве, то получаемые в связи с этим вознаграждения будут облагаться налогом только в этом другом Государстве. Должен также приниматься во внимание п.2 данной статьи, но, основываясь на предоставленной Вами информации, мы полагаем, что положения этого пункта не будут действовать.

Таким образом, учитывая информацию, содержащуюся в Вашем письме, рассматриваемое физическое лицо, являющееся резидентом России, не подлежит налогообложению в России в отношении вознаграждения, полученного из Швейцарии, если такое вознаграждение было выплачено за работу по найму, осуществленную непосредственно в Швейцарии. При этом понимается, что любые доходы от работы по найму, осуществляемой вне Швейцарии, независимо от того, продолжает ли указанное лицо состоять в трудовых отношениях со швейцарской фирмой или нет и выполняет ли свои функции как сотрудник этой фирмы или иным образом, могут облагаться налогом в Российской Федерации как в стране, налоговым резидентом которой является рассматриваемое лицо в данном налоговом периоде.

Однако для получения льготы по российско-швейцарскому налоговому Соглашению 1986 г. в соответствующий налоговый орган должна быть представлена копия договора найма (трудового договора), на основании которого выплачивается вознаграждение. Если же швейцарская компания заключила с российским физическим лицом договор на оказание услуг (осуществление функций) как с независимым лицом (индивидуальным предпринимателем) и договор найма имеет формальный характер, то вознаграждения такого физического лица, получаемые из Швейцарии, будут облагаться налогом в соответствии со ст.4 "Прибыль от коммерческой деятельности". Одним из обстоятельств признания отношений найма сомнительными может явиться то, что данное лицо является учредителем компании-нанимателя.

Кроме того, в налоговый орган должно быть представлено подтверждение того, что функции, за которые выплачивались вознаграждения, действительно осуществлялись на территории Швейцарии, а также подтверждения права работы по найму в Швейцарии.

 

02.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024