| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В области успешно реализуется федеральный проект "Городской общественный транспорт". Область единственная из участников проекта выбрала поставщиками всех автобусов, приобретаемых на средства кредита Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), российские предприятия.

На момент заключения контрактов на поставку автобусов НДС взимался на возвратной основе согласно Закону "О НДС", что ставило наших производителей в равные ценовые условия с зарубежными поставщиками, участвующими в тендере на поставку автобусов.

Федеральным законом N 73-ФЗ от 28.04.97 была отменена льгота по НДС на ввозимые по импорту комплектующие к транспорту общего пользования, что сделало невозможным дальнейшее использование принятой схемы. Возможно ли продлить льготы по оплате НДС при импорте комплектующих для подвижного состава в рамках федеральной программы "Городской общественный транспорт"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 1998 г. N 04-03-08

 

Минфин России рассмотрел письмо по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость комплектующих изделий для автобусов, ввезенных автобусным заводом на территорию Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации, независимо от источника финансирования.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Правительству Российской Федерации вносить изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство право не предоставлено.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" (с изменениями и дополнениями) предоставление льгот, носящих индивидуальный характер, запрещено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для освобождения от налога на добавленную стоимость комплектующих изделий для автобусов, ввезенных автобусным заводом на территорию Российской Федерации, не имеется.

Одновременно сообщается, что согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. N 129-ФЗ "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость в 1998 году по ввезенным на территорию Российской Федерации оборудованию и товарам" по транспорту общественного пользования и комплектующим к нему, ввезенным на территорию Российской Федерации до 1 июня 1998 г. по контрактам, заключенным до 30 апреля 1997 г. и зарегистрированным по 31 декабря 1997 г. включительно в установленном порядке в таможенных органах, налог на добавленную стоимость не взимается.

 

21.09.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024