| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство кипрской компании просит предоставить разъяснения по следующим вопросам.

1. Многие счета, выставляемые в адрес представительства за оказанные услуги, поступают с опозданием, часто после составления нами отчетности за год. Должна ли оплата данных услуг относиться на себестоимость в том периоде, в котором получены счета? Может ли время получения счета-фактуры служить препятствием для зачета НДС, уплаченного поставщикам услуг?

2. В соответствии с налоговым законодательством РФ в состав расходов постоянного представительства могут включаться расходы, понесенные за рубежом иностранным юридическим лицом на осуществление деятельности постоянного представительства в РФ, другие расходы, понесенные в РФ и оплаченные головным офисом иностранного юридического лица. Расходы считаются понесенными в тот период, в котором они были фактически переданы головным офисом. Включение в состав затрат только фактически оплаченных расходов увеличивает налогооблагаемую прибыль на сумму кредиторской задолженности за выполненные работы и оказанные услуги. Тем самым иностранные представительства оказываются в существенно худшем положении с точки зрения налогообложения, нежели российские предприятия.

Возможно ли отнесение указанных расходов на затраты представительства в том периоде, в котором они понесены, а не оплачены?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 1998 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

В соответствии с п.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей. При этом затраты должны быть подтверждены оправдательными и первичными учетными документами.

В случае получения документов, подтверждающих произведенные затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), в более позднем отчетном периоде, чем отчетный период, к которому относятся такие затраты, они включаются на основании норм Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, в котором получены соответствующие документы.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), приобретаемых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, засчитываются (возмещаются) налогоплательщикам при исчислении платежей, подлежащих взносу в бюджет. При этом действующим порядком не предусмотрено исключений в зависимости от времени осуществления расходов. Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам услуг по счетам, поступившим после составления финансовой и налоговой отчетности за год, подлежат возмещению (зачету) в общеустановленном порядке независимо от влияния произведенных затрат на учет финансовых результатов.

Что касается исчисления затрат постоянных представительств иностранных юридических лиц, то в целях бухгалтерского учета и налогообложения следует руководствоваться п.п.12 и 13 вышеуказанного Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). В связи с этим считаем возможным включение расходов, понесенных головным офисом иностранного юридического лица, в состав затрат постоянного представительства в том отчетном периоде, к которому такие расходы относятся, при условии, что данное постоянное представительство согласно учетной политике определяет выручку от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг), а не по мере их оплаты.

Одновременно следует отметить, что действующими соглашениями об избежании двойного налогообложения, заключенными Россией с иностранными государствами, содержащими статью о недискриминации, предусмотрено, что при налогообложении прибыли постоянного представительства предприятия другого государства этому предприятию будут предоставляться условия не худшие, чем предоставляются национальным предприятиям, осуществляющим аналогичную предпринимательскую деятельность. Данное положение распространяется на порядок вычетов расходов при определении налогооблагаемой прибыли.

 

17.09.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024