| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относятся ли на уменьшение совокупного дохода физических лиц суммы, удерживаемые в ПФ РФ в связи с введением Постановлением Правительства РФ от 21.07.98 N 800 с 01.08.98 временного целевого сбора с доходов физических лиц, а также расширением перечня видов выплат, с которых должны производиться удержания страхового взноса в размере 1% и временного целевого сбора в размере 2%?

Мы считаем, что если организации будут производить 3%-е отчисления в ПФ с доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом с физических лиц, то суммы таких отчислений должны быть отнесены в установленном порядке (у источника получения дохода либо по декларации) на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода, полученного такими лицами;

в случае отчислений в ПФ с доходов, частично не включаемых в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц, соответствующий перерасчет производится по сумме произведенных удержаний, причитающихся с налогооблагаемого дохода;

если удержания в ПФ произведены с доходов, полностью освобождаемых от уплаты подоходного налога, то уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода не производится.

Каково мнение Минфина по затронутым вопросам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1998 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим запросом о порядке уменьшения совокупного дохода физических лиц на суммы, удерживаемые в Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 800 с 1 августа 1998 г. временного целевого сбора с доходов физических лиц, а также расширением перечня видов выплат, с которых должны производиться удержания страхового взноса и временного целевого сбора, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."а" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" вычету из совокупного дохода физических лиц подлежат суммы, удержанные в Пенсионный фонд, независимо от вида этих удержаний: страхового взноса и временного целевого сбора.

Поскольку вышеназванным Постановлением расширен перечень видов выплат, с которых должны производиться удержания страхового взноса и временного целевого сбора, то, по нашему мнению, те отчисления в Пенсионный фонд, которые не формируют налогооблагаемую базу для исчисления платежей по подоходному налогу, вычету из облагаемого дохода физических лиц подлежать не должны.

Департамент полностью согласен с Вашим мнением, и в случае если 3%-е отчисления в Пенсионный фонд производятся с доходов, подлежащих обложению подоходным налогом с физических лиц, то суммы таких отчислений в установленном порядке должны быть отнесены на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода, полученного физическими лицами.

В случае если отчисления в Пенсионный фонд производятся с доходов, частично не включаемых в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц, то должен быть произведен соответствующий перерасчет по сумме произведенных удержаний и вычету должны подлежать только те суммы отчислений в Пенсионный фонд, которые удержаны с доходов, подлежащих обложению подоходным налогом.

В случае если удержания в Пенсионный фонд произведены с доходов, полностью освобождаемых от уплаты подоходного налога, то уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода производиться не должно.

 

15.09.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024