| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Турецкая компания через постоянное представительство в РФ осуществляет строительные работы.

1. Часть зарплаты турецких рабочих будет выплачена банковским переводом со счета головного офиса в Турции на банковские счета рабочих на территории Турции. Могут ли данные выплаты, а также другие расходы на рабочих (визы, авиабилеты) относиться на затраты представительства? Существуют ли ограничения во времени для включения таких затрат в себестоимость?

Начисляется ли на указанные выплаты подоходный налог и взносы в социальные фонды РФ?

Может ли представительство выплачивать турецким рабочим, кроме зарплаты, командировочные за каждый день работы?

2. Головной офис для нужд своего представительства оплатил другой турецкой компании проектные работы, произведенные в Турции, но используемые при осуществлении строительных работ в России, а также услуги иностранных специалистов по техническому контролю.

Относятся ли на себестоимость работ постоянного представительства данные расходы?

Возникают ли при этом у представительства обязанности по удержанию налога на доходы?

Можно ли выплачивать указанным специалистам командировочные за каждый день работы?

3. Возникают ли у представительства в изложенных выше ситуациях обязанности, связанные с начислением или удержанием НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 1998 г. N 04-06-05

 

В связи с Вашим письмом касательно вопросов налогообложения постоянного представительства иностранного предприятия в Российской Федерации Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пп.4.7 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" в состав расходов постоянного представительства иностранного юридического лица могут включаться расходы, понесенные за рубежом данным лицом для целей осуществления деятельности его постоянного представительства в Российской Федерации, в том числе расходы на заработную плату иностранных сотрудников, работающих в постоянном представительстве, командировочные и другие документально подтвержденные расходы. Расходы, передаваемые головным офисом постоянному представительству, считаются произведенными в тот период, когда они были фактически переданы.

При отнесении постоянным представительством иностранной компании в Российской Федерации затрат, понесенных для целей деятельности такого представительства как на территории последней, так и за ее пределами, на себестоимость продукции (работ, услуг) следует руководствоваться действующим в Российской Федерации порядком, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Порядок налогообложения доходов работников представительства - турецких граждан, начисленных им в Турции, будет зависеть от того, признаются ли они или нет налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с п.2 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". В случае, если такой работник находился в России в любом календарном году более 183 дней, он обязан уплатить подоходный налог в России в связи со своим совокупным доходом, который включает и доход, полученный в Турции от головной компании представительства, а также из любых других источников, для чего необходимо подать декларацию о предполагаемом доходе в налоговый орган по месту осуществления деятельности (жительства) в Российской Федерации, на основании которой последний рассчитывает налоговые обязательства иностранного гражданина. Если же пребывание в России не превысило установленный законодательством срок в 183 дня в данном календарном году, то обязанность по уплате налога возникает у физического лица только в отношении доходов, полученных из источников на территории Российской Федерации. При этом источником дохода в Российской Федерации считается работодатель, имеющий постоянное местопребывание в России, или любое другое лицо, выплачивающее доход. Доход, начисленный работникам турецкой компанией и выплачиваемый головной конторой, минуя счета постоянного представительства в России, не будет считаться доходом из российского источника, и налоговые обязательства в связи с ним в Российской Федерации не возникают. Однако в этом случае компания теряет право вычета для целей налогообложения таких расходов на заработную плату из прибыли, получаемой через постоянное представительство в России.

Вопросы, связанные с отчислениями в социальные фонды Российской Федерации, Вам следует адресовать представителям данных фондов.

В соответствии с пп."в" п.51 вышеупомянутой Инструкции Госналогслужбы России N 35 суммы, выплачиваемые нанимателем иностранному гражданину, являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, дополнительно к заработной плате за каждый день пребывания в России, не считаются компенсацией командировочный расходов, кроме случаев, когда эти расходы связаны с краткосрочным командированием иностранного гражданина по территории России или за ее пределами с учетом норм российского законодательства. В остальных случаях такие выплаты считаются надбавкой к заработной плате и включаются в совокупный доход указанных физических лиц. Следует также учитывать, что командировать можно лишь сотрудников, находящихся в официальных трудовых отношениях с командирующим предприятием.

Что касается вопроса взаимоотношений Вашей компании с другим турецким предприятием, осуществляющим проектные работы и оказывающим услуги по техническому контролю в интересах постоянного представительства компании в Российской Федерации, то расходы по оплате этих работ и услуг в указанном выше порядке могут относиться для целей налогообложение на себестоимость работ постоянного представительства. При этом обязанности налогового агента по удержанию налогов у постоянного представительства Вашей компании не возникают, так как речь идет о доходах от предпринимательской деятельности другого самостоятельного иностранного предприятия, осуществляющего деятельность в России через постоянное представительство, вопрос налогообложения которого в Российской Федерации требует отдельного рассмотрения.

Сообщаем также, что при начислении и взимании НДС Вам следует руководствоваться действующим внутренним законодательством, в том числе в отношении оборота в пределах одного предприятия.

 

08.09.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024