| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Основным видом деятельности предприятия является заготовка и переработка с/х продукции. С 1993 г. предприятие вело строительство жилья для своих работников. Затраты учитывались на сч.08. В связи с недостатком денежных средств незавершенное строительство жилых домов было продано своим работникам в IV кв. 1994 г. и I кв. 1995 г. Реализация незавершенного строительства отражена через сч.47. Нужно ли реализацию незавершенного строительства проводить как реализацию продукции, работ, услуг и производить начисление налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, если строительство объектов хозспособом, затраты по которым учитывались на сч.08, при вводе в эксплуатацию до ноября 1996 г. через сч.46 не отражалось, а делалась запись: Дт 01 Кт 08?

2. В IV кв. 1994 г. и IV кв. 1995 г. была произведена реализация автотранспортных средств. В счета, предъявленные покупателю отдельной строкой, был включен налог с перепродаж автотранспортных средств, который покупатель оплатил. Включается ли налог с перепродаж автотранспортных средств в оборот для начисления НДС и спецналога, если налог с перепродаж автотранспортных средств начислен на сумму сделки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 1998 г. N 04-05-11/102

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

1. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. N 170, учету как основные средства подлежат объекты, законченные капитальным строительством и введенные в действие.

Кроме того, в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации отдельных объектов основных средств капитальные затраты в сумме фактических расходов на завершение этих работ увеличивают первоначальную стоимость этих объектов.

Стоимость незаконченных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации основных средств учитывается как незавершенные капитальные вложения.

В случае продажи незавершенных капитальных вложений, передачи в качестве взноса в уставный капитал другой организации и пр. выбытие отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 48 "Реализация прочих активов".

В соответствии с действующим законодательством средства, учитываемые на счете 48 "Реализация прочих активов", не являются объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

2. Учитывая, что налог на перепродажу автомобилей уплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика, суммы этого налога включаются в цену реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы налога на перепродажу автомобилей включаются в оборот, облагаемый НДС, и, соответственно, в оборот, облагаемый спецналогом в период действия такого налога.

 

27.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024