| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Английское издательство, занимающееся выпуском журнала, оплачивает содержание своего Московского бюро. Деятельность Московского бюро в 1995 г. ограничивалась сбором, переработкой и распространением информации для английского издательства. Приводит ли деятельность Московского бюро к образованию постоянного представительства?

По поручению английского издательства Московское бюро производило в 1995 г. оплату услуг иностранных юридических лиц по сбору и обработке информации. Оказание данных услуг производилось как на территории РФ, так и за ее пределами. Должно ли Московское бюро в 1995 г. удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц за оказанные ими услуги?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В связи с предоставленной Вами дополнительной информацией и учитывая положения пп."f" п.4 ст.5 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15 февраля 1994 г., следует признать, что деятельность Московского бюро в 1995 г. не приводила к образованию постоянного представительства английского издательства для целей налогообложения.

Однако в отношении налогообложения оплаты услуг, оказанных иностранным юридическим лицом по сбору и обработке информации, сообщаем, что из представленной Вами информации следует, что оказание таких услуг иностранными юридическими лицами осуществлялось как за пределами Российской Федерации, так и на территории Российской Федерации. Поэтому оплата услуг, хотя и производилась Московским бюро по поручению издательства, осуществлялась из источника в Российской Федерации.

В этой связи считаем, что Московское бюро в 1995 г. должно было удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц за оказанные ими услуги.

 

24.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024