| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли предоставление налоговых льгот Федеральному общественно-государственному фонду по защите прав вкладчиков и акционеров? Фонд образован согласно Указу Президента РФ "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров" от 18.11.95 N 1157.

Возможно ли формирование законодательной базы по льготному налогообложению при управлении активами, переданными по решению судебных органов в компенсационные фонды для реализации положений "Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров", утвержденной Указом Президента РФ N 408 от 21.03.96? Фактически все арестованное имущество полностью принадлежит вкладчикам. Оплата же налогов означает претензию на те средства граждан России, которые государство желает им вернуть. При этом надо учитывать, что с вложенных денежных средств вкладчиков государство уже изъяло подоходный налог. Просьба разъяснить.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 1998 г. N 04-02-02

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу деятельности Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и сообщает следующее.

Деятельность общественно-государственных фондов направлена на возмещение ущерба вкладчикам и акционерам, причиненного им вследствие прекращения деятельности некоторых коммерческих организаций. Учитывая важность стоящей перед ними задачи, ее большое социальное значение, Федеральный и региональные фонды не раз обращались с просьбой освободить их от уплаты части налогов.

Принимая во внимание масштабы данной проблемы, Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации неоднократно рассматривало вопросы льготного налогообложения Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и сообщало свою позицию по данному вопросу Правительству Российской Федерации и Федеральному общественно-государственному фонду.

В настоящее время, по нашему мнению, говорить о введении в законодательство новых налоговых льгот, касающихся фондов защиты прав вкладчиков и акционеров, преждевременно по следующим причинам.

Существующее законодательство не только запрещает действия по управлению (связанные с отчуждением) имуществом финансовых компаний, на которое наложен арест, и реализации арестованного имущества, но и предусматривает за нарушение этого запрета ответственность вплоть до уголовной (ст.312 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Предоставление налоговых льгот указанным фондам до внесения необходимых изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации может привести к прямым потерям бюджетов, при том, что вкладчики не смогут получить компенсацию своих утраченных средств.

В этих условиях государство не может принимать на себя гарантии по компенсации излишнего коммерческого риска, возникающего в связи с деятельностью акционерных обществ при отсутствии необходимых норм торгового права и корпоративного законодательства, аналогичных нормам, предусмотренным законодательством других стран.

Помимо потерь для бюджета, принятие решения о предоставлении налоговых льгот может создать нежелательный прецедент, так как в настоящее время целый ряд некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на защиту интересов населения, например, негосударственные пенсионные фонды, бюджетные организации, не освобожден от уплаты налога на прибыль по доходам, полученным от предпринимательской деятельности. Предоставление особого налогового режима одной из некоммерческих организаций, какой является Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, может рассматриваться как предоставление налоговых льгот в индивидуальном порядке, что запрещено ст.10 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Мировая практика предусматривает возможности предоставления налоговых льгот некоммерческим организациям, если в уставы этих организаций включена обязанность ежегодно распределять полученный доход на основные цели некоммерческой деятельности (т.е. на компенсацию потерь акционеров и вкладчиков), с правом капитализации определенной доли полученной прибыли (как правило, не более 10 процентов). Кроме того, в учредительных документах должно содержаться запрещение распределения средств в форме передачи имущества. Такая организация не должна иметь заемных средств. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации подобные нормы отсутствуют.

Информируем также, что в письме указывается, что со средств вкладчиков государство уже изъяло подоходный налог, вследствие чего возникает двойное налогообложение. Обращаем внимание на то, что при непосредственном обращении вкладчиков в суд с исками о признании финансовых компаний, о которых идет речь, банкротами суммы выплат из имущества ликвидированного предприятия вкладчикам по результатам рассмотрения в суде, равные взносам в уставный капитал ликвидированного предприятия, налогом облагаться не будут.

 

24.08.98 Министр финансов


Российской Федерации

М.М.ЗАДОРНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024