| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация (Фонд) создана в соответствии с постановлением Совета Министров Правительства РФ с целью оказания материальной помощи гражданам и выплаты им компенсации за счет средств, предоставленных ФРГ. За пользование денежными средствами по остаткам на счетах и при размещении депозитов Фонду уплачивались проценты. Эти средства рассматривались налоговой службой как прибыль от внереализационных операций, и с них рассчитывались налоги.

Во время подготовки законопроекта, предусматривающего освобождение от налогообложения средств Фонда, налоговые платежи Фондом не производились, в связи с чем на недоимку были начислены пени.

Возможно ли списание задолженности по налогу на прибыль, остаток которой структурно представляет из себя только пени, поскольку сама недоимка Фондом уже погашена?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 1998 г. N 01-10/04-2930

 

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации письмо Фонда в части освобождения средств Фонда, находящихся на депозитных счетах в банках, от взыскания начисленных сумм пеней за несвоевременную уплату налога на прибыль, по существу вопроса сообщает следующее.

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.

Налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, несет ответственность, предусмотренную ст.13 указанного Закона.

Фонд размещал свободные средства, полученные из Федеративной Республики Германия, для оказания материальной помощи гражданам на депозитных счетах в коммерческих банках, в результате чего Фондом были получены доходы в виде процентов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) бюджетные организации и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Указанные доходы Фонда являются доходами от внереализационных операций и подлежат обложению налогом на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Фонд с момента образования своевременно представлял в налоговый орган бухгалтерскую отчетность и расчеты налога от фактической прибыли, но в срок налог на прибыль в бюджет не уплачивал, за что налоговый орган обоснованно начислил пеню.

Действующим налоговым законодательством Правительству Российской Федерации не предоставлено право полного или частичного освобождения организаций от уплаты в бюджет налогов или пеней, правомерно начисленных за несвоевременную уплату причитающихся налогов.

Учитывая изложенное, Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации не поддерживают предложение Фонда о списании образовавшейся задолженности.

 

17.08.98 Министр финансов


Российской Федерации

М.М.ЗАДОРНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024