| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок учета НДС по материальным ресурсам производственного назначения при оказании услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении? Пункт 27 Инструкции N 39 предусматривает при дотировании из бюджетов убытков от оказания различного рода услуг или при регулировании тарифов возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам и подрядчикам, из соответствующих бюджетов. В настоящее время ж/д перевозки в пригородном сообщении освобождены от НДС, в то же время они являются убыточными и дотируются субъектами РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1998 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим письмом о порядке учета налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения при оказании услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении Минфин России сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом.

Согласно пп."б" п.2 ст.7 указанного Закона суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с пп.пп. "в"-"ш", "я" и "я1" п.1 ст.5, относятся на издержки производства и обращения.

В связи с изложенным суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные железными дорогами поставщикам материальных ресурсов производственного назначения при оказании услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении, относятся на себестоимость этих услуг.

Что касается п.27 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", то в соответствии с Изменениями и дополнениями N 5 данной Инструкции, зарегистрированными Минюстом России 30.12.97 N 1446, возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), по которым предусмотрено освобождение от налога в соответствии с пп."в" и "г" п.1 ст.5 указанного Закона, не производится.

 

11.08.98 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

О.В.ВЬЮГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024