| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО поставляло в 1996-1997 гг. в рамках производственной кооперации на Украину продукцию. Можно ли на основании Порядка, установленного Письмом Минфина от 23.01.96 N 04-03-17, производить расчеты за указанную продукцию без налога на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1998 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при поставках товаров на Украину в 1996-1997 гг. в рамках производственной кооперации и сообщает.

Порядок применения налога на добавленную стоимость и акцизов по кооперированным поставкам товаров (работ, услуг) при расчетах между хозяйствующими субъектами России и государств - участников СНГ, разработанный Госналогслужбой России и Минфином России, Письмом Минфина России от 23.01.96 N 04-03-17 был направлен в адрес Минсотрудничества России для доведения его до сведения правительств государств - участников СНГ.

После принятия соответствующих нормативных документов всеми государствами Содружества предполагалось довести его до сведения налогоплательщиков.

Однако 17 января 1997 г. Совет глав правительств СНГ утвердил Положение о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ.

Таким образом, Порядок, на который Вы ссылаетесь в своем письме, в адрес налоговых органов и налогоплательщиков не направлялся.

Учитывая изложенное, поставки товаров на Украину в 1996-1997 гг. в рамках производственной кооперации облагались налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что порядок предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость по поставкам товаров в рамках производственной кооперации предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 205 "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров (услуг), поставляемых в рамках производственной кооперации, при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств".

 

06.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024