| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное предприятие просит дать разъяснение по вопросам исчисления НДС при использовании в расчетах векселей третьих лиц (предприятие применяет кассовый метод определения выручки), а именно: оплата отгруженной продукции произведена векселями третьих лиц; причитающиеся по договору авансовые платежи произведены векселями третьих лиц.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1998 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оплате товаров (работ, услуг) векселями третьих лиц Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Исходя из действующей методологии бухгалтерского учета при отгрузке продукции (выполнении работ, оказании услуг) и предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных документов в бухгалтерском учете организации-поставщика делается запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При получении векселя в обеспечение указанной задолженности эта операция отражается на субсчете "Векселя полученные" счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". При получении векселя третьей организации в погашение задолженности, числящейся на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчете "Векселя полученные", делается запись по дебету счетов учета финансовых вложений и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Поэтому товары (работы, услуги), за которые получен вексель третьего лица, считаются фактически оплаченными.

Согласно п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются также любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу.

В связи с этим при получении векселя третьего лица в виде авансовых платежей под поставку товаров (работ, услуг) предприятие расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость должно произвести в том отчетном периоде, в котором осуществлена отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) или получены на счет в учреждении банка либо в кассу предприятия денежные средства по векселю в результате его погашения или передачи по индоссаменту.

Одновременно сообщается, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 г. N 786 "Об особенностях уплаты налога на добавленную стоимость" по товарам (работам, услугам) отгруженным начиная с 1 августа 1998 г. для исчисления налога на добавленную стоимость датой реализации товаров (работ, услуг) будет считаться более ранняя из следующих дат:

- день оплаты товаров (работ, услуг);

- последний день второго месяца, следующего за месяцем, в течение которого покупателям предъявлены счета-фактуры;

- последний день второго месяца, следующего за месяцем, в течение которого произведена отгрузка (передача, обмен) товаров (работ, услуг).

Указанный порядок распространяется и на операции с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги.

 

06.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024