| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В организации, имеющей сезонный характер работы, учетная политика по оплате. Организация в бухгалтерском учете начисляет налог на пользователей автодорог по поступившим деньгам за выполненные работы в предыдущих отчетных периодах, причем поступление денег происходит и в периоды, когда нет объема выполненных работ. В результате у предприятия образуется убыток за счет начисления налога на пользователей автодорог. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете начисленного налога на пользователей автодорог в данной ситуации? Что является датой совершения оборота в целях исчисления НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 1998 г. N 04-05-11/87

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1994 г. N 100 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" уплата налога на пользователей автомобильных дорог производится ежемесячно на основании данных бухгалтерского учета о реализации продукции (работ, услуг). При этом сумма платежей по этому налогу, исчисленная исходя из фактически оплаченного объема реализованной продукции (работ, услуг), если в соответствии с учетной политикой предприятия выручка для целей налогообложения определяется по оплате товаров (работ, услуг), включается плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

В том случае, если в данном отчетном периоде у организации нет объема выполненных работ, а налог на пользователей автомобильных дорог начислен и отнесен на себестоимость продукции (работ, услуг), он будет числиться в составе незавершенного производства, которое будет закрыто в том отчетном периоде, когда появится объем выполненных работ.

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п.31 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", если в соответствии с учетной политикой предприятия выручка для целей налогообложения определяется по оплате товаров (работ, услуг), датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.

 

30.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024