| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Американская компания, не имеющая представительства в РФ, заключала со своим дочерним российским предприятием - ЗАО договора от 01.01.94 и от 01.01.95 по оказанию управленческих услуг. В соответствии с указанными договорами в течение 1994-98 гг. несколько высококвалифицированных специалистов американской компании были предоставлены в распоряжение ЗАО и работали на данном российском предприятии. Данные специалисты не имели полномочий заключать контракты от имени американской компании, а также оговаривать существенные условия таких контрактов. Функции таких работников сводились к предоставлению управленческих и консультационных услуг. В соответствии с положениями договоров в обязанности данных специалистов входило: "...ведение дел ЗАО, предоставление долгосрочных стратегических консультаций, планирование и все имеющее отношение к вышеперечисленному, а также выполнение других задач и услуг...".

Поскольку американская компания не имеет в РФ ни офиса, ни какого-либо другого места осуществления деятельности в РФ, по нашему мнению, деятельность по предоставлению указанных услуг не приводит к образованию постоянного представительства. Правомерна ли наша точка зрения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 1998 г. N 04-06-05

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваш запрос в отношении налогообложения компании и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с действующим российским налоговым законодательством иностранное юридическое лицо является налогоплательщиком в отношении налога на прибыль, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство.

Для определения наличия у компании - резидента США постоянного представительства в России следует руководствоваться положениями ст.5 ("Постоянное представительство") Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г.

В соответствии с п.1 ст.5 указанного Договора под термином "постоянное представительство" понимается постоянное место деятельности, через которое резидент одного государства осуществляет коммерческую деятельность в другом государстве.

Как следует из информации и документов, представленных Вами, деятельность иностранного персонала, являющегося штатными сотрудниками компании и пребывающего в России регулярно и в течение длительного периода времени, осуществляется через постоянное место - помещения ЗАО. При этом, как это подтверждается Комментариями к типовой Модели Конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения, которыми в целом руководствуются и США при применении своих налоговых договоров, месторасположением бизнеса при определении термина "постоянное представительство" могут быть любое помещение, сооружение или установки, используемые исключительно или частично для проведения коммерческой деятельности, а также какое-то пространство в распоряжении предприятия в здании, принадлежащем другому лицу, в т.ч. и на правах аренды.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом положений Договора по оказанию управленческих услуг между компанией и российским предприятием ЗАО от 01.01.95 (и от 01.01.94 аналогично) полагаем, что деятельность компании в России через направляемый ею персонал, с учетом специфики их обязанностей ("...ведение дел ЗАО, предоставление долгосрочных стратегических консультаций, планирование и все имеющее отношение к вышеперечисленному, а также выполнение других задач и услуг..."), признается как осуществляемая через постоянное представительство.

 

27.07.98 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024