| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какие налоговые льготы предоставляются ветеранам подразделений особого риска? Освобождаются ли указанные лица от уплаты курортного сбора?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 1998 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления налоговых льгот ветеранам подразделений особого риска и сообщает следующее.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Конституцией Российской Федерации определено, что каждый гражданин обязан платить законом установленные налоги.

Вместе с тем действующим налоговым законодательством предусмотрен широкий перечень льгот ветеранам подразделений особого риска, получающим доходы.

В частности, пп."е" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что ветераны подразделений особого риска (т.е. лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ, учениях с применением такого оружия до 31 января 1963 г.; непосредственно участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия; непосредственно участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ и т.п.) в настоящее время имеют полное освобождение от уплаты налога при годовом доходе до 20000 рублей.

Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине" предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и Конституционном Суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния лиц, имеющих право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно п.4 ст.6 Закона Российской Федерации N 1759-1 от 18 октября 1991 г. "О дорожных фондах в Российской Федерации" от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются категории граждан в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

При этом данная норма Закона не предусматривает освобождение от налогообложения граждан из подразделений особого риска, не связанных с чернобыльской катастрофой.

Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. "О курортном сборе с физических лиц" для лиц, пострадавших в результате этих испытаний, льгот по курортному сбору не предусмотрено.

 

23.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024