| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имущество представительства французской компании находится на территории РФ по обязательству об обратном вывозе, состоит на балансе головной организации и облагается налогом на имущество во Франции. Согласно акту налоговой проверки представительство является плательщиком налога на имущество в РФ, в связи с чем возникает двойное налогообложение данного имущества. Возможно ли решение указанной проблемы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 1998 г. N 04-06-05

 

В связи с Вашим запросом касательно вопроса уплаты налога на имущество Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Действующее в настоящее время Соглашение между Правительством СССР и Правительством Французской Республики об устранении двойного налогообложения доходов от 04.10.85 не распространяется на налоги на имущество, взимаемые в каждом из Договаривающихся Государств. В этой связи налогообложение имущества резидента одного Договаривающегося Государства, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, регулируется положениями национального законодательства Сторон.

В соответствии с положениями ст.ст.1 и 3 Инструкции Госналогслужбы России от 15.09.95 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации" плательщиками налога на имущество являются иностранные юридические лица, имеющие имущество на территории Российской Федерации. Объектом обложения данным налогом являются основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашиваемые предметы, запасы, включая находящиеся в Российской Федерации на условиях временного ввоза, а также затраты по производству продукции (работ, услуг) указанных юридических лиц в России и расходы будущих периодов.

Исходя из вышесказанного, компания является плательщиком налога на имущество в Российской Федерации, что обоснованно отражено в акте налоговой проверки. Проблема возникающего в этой связи двойного налогообложения компании может быть решена только после вступления в силу новой Российско-Французской Конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.95, которая до сих пор не ратифицирована Французской Стороной.

 

14.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024