| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, включено в список предприятий, получающих через АО "Техноимпорт" импортное отделочное оборудование для выпуска конкурентоспособных широких тканей. Предприятие в настоящее время не может растаможить и установить оборудование из-за отсутствия денежных средств на уплату таможенной пошлины и НДС. Между тем установка этого оборудования позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции, расширить ее ассортимент, снизить себестоимость, увеличить число рабочих мест. Прошу освободить ОАО от уплаты НДС и таможенной пошлины.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1998 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации Ваше письмо об освобождении от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации, сообщает следующее.

Федеральным законом от 05.02.97 N 25-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" установлено, что оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия (за исключением подакцизных), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, освобождаются от уплаты таможенных пошлин в случае, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Поэтому в Вашем случае освобождение от уплаты таможенных пошлин возможно при условии, если межправительственным соглашением о предоставлении кредита Российской Федерации предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, закупаемых в рамках предоставленного кредита, и это соглашение в соответствии с Федеральным законом от 15.07.95 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" ратифицировано в установленном порядке.

Что касается налога на добавленную стоимость, то 2 июля 1998 г. Государственной Думой принят Федеральный закон "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость в 1998 году по ввезенным на территорию Российской Федерации оборудованию и товарам", согласно которому предусмотрено невзимание в 1998 г. налога на добавленную стоимость в отношении технологического оборудования, ввезенного на территорию Российской Федерации до 1 июня 1998 г. по контрактам, заключенным до 30 апреля 1997 г. и зарегистрированным по 31 декабря 1997 г. включительно в установленном порядке в таможенных органах. При этом суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные до вступления в силу этого Федерального закона, возврату не подлежат.

 

08.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024