| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ТЭО (технико-экономическое обоснование) Проекта на строительство установки по производству полипропилена, успешно прошедшее экспертизу, а также одобренное Европейским банком реконструкции и развития и другими банками - потенциальными кредиторами, показало высокую эффективность и самоокупаемость Проекта. Вместе с тем указанное ТЭО не предусматривает выплату в ходе строительства установленных в России налогов (НДС, на имущество, дорожного), а также таможенных пошлин на импорт технологического оборудования. В случае выплаты всех вышеуказанных налогов и пошлин стоимость реализации Проекта возрастет, и он станет нежизнеспособным. Учитывая, что Проект представляет исключительную важность для экономики России, возможно ли освободить его на период строительства от выплат вышеуказанных налогов и таможенных пошлин на импорт оборудования и материалов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 1998 г. N 04-03-01

 

В связи с поручением Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос об освобождении Вашей организации от уплаты налогов и таможенных пошлин на период строительства установки по производству полипропилена Минфин России по согласованию с Госналогслужбой России сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации, независимо от источника финансирования.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Правительству Российской Федерации вносить изменения в действующее налоговое законодательство право не предоставлено.

Согласно Закону Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление льгот, носящих индивидуальный характер, запрещено.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" тарифные льготы не могут носить индивидуального характера, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.35, 36 и 37 данного Закона. Указанное оборудование не подпадает под действие указанных статей.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления Вашей организации льгот по налогу на добавленную стоимость и таможенным пошлинам не имеется.

Что касается налога на имущество предприятий и налога на пользователей автомобильных дорог, то согласно ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" право устанавливать конкретные ставки налога на имущество, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, предоставлено законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.5 указанного Закона законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Кроме того, ст.5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с учетом местных условий могут повышать (понижать) ставку налога на пользователей автомобильных дорог, зачисляемого в территориальные дорожные фонды, но не более чем на 50 процентов от ставки федерального налога.

Учитывая изложенное, вопрос о предоставлении Вашей организации льгот по указанным налогам может быть решен территориальными органами власти и не требует дополнительного законодательного решения на федеральном уровне.

 

06.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024