| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Торгово-снабженческое предприятие (ООО) приобретает на металлургическом предприятии металлопрокат. Вес металлопроката, приобретенного на металлургическом заводе, учитывается по теоретическому весу, который больше фактического на поправочный коэффициент. Если осуществлять приход металла по фактическому весу, то будет расхождение между первичными документами, поступившими от поставщика, и фактическим приходом на склад. Что делать предприятию, покупающему и продающему такой металл?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1998 г. N 04-02-05/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо общества с ограниченной ответственностью по вопросу отражения в бухгалтерском учете торгово-снабженческих организаций операций по покупке-продаже металлопроката, закупаемого обществом на металлургических заводах, и сообщает следующее.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации взаимоотношения между производителями (поставщиками) и покупателями продукции (работ, услуг) регулируются различного вида договорами, в том числе договором купли-продажи.

Так, ст.421 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что условия договора определяются по усмотрению сторон.

Что касается цены договора, то в соответствии со ст.424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Следовательно, ООО следует заключать договоры с металлургическими заводами, оговорив конкретные условия поставки черного металлопроката, включая цены поставки.

 

03.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024