| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с постановлением Правительства в области ведется реконструкция консервного завода. Для этого предусмотрено привлечение на закупку технологического оборудования инвестиционного кредита иностранного банка. Учитывая высокую значимость реконструкции данного объекта, возможно ли предоставление таможенных льгот при поставке импортного оборудования, освободив от уплаты таможенной пошлины и НДС, или предоставление отсрочки таможенных платежей на 2-3 года?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 1998 г. N 04-03-01

 

В связи с поручением Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос об освобождении от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации для консервного завода, Минфин России сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации, независимо от источника финансирования.

Порядок взимания таможенных пошлин при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также случаи освобождения от их уплаты определены Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" и Таможенным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.35 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенном тарифе" от таможенных пошлин освобождается оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия (за исключением подакцизных), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в счет кредитов, предоставленных иностранными государствами и международными финансовыми организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации, при условии, когда освобождение от уплаты таможенной пошлины предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Правительству Российской Федерации вносить изменения в действующее налоговое законодательство право не предоставлено.

Согласно Закону Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление льгот, носящих индивидуальный характер, запрещено.

Что касается возможности предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" налог на добавленную стоимость при импорте товаров уплачивается не позднее момента их таможенного оформления. Отсрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется в соответствии со ст.121 Таможенного кодекса Российской Федерации в исключительных случаях и не может превышать двух месяцев со дня принятия таможенной декларации.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость и таможенным пошлинам, а также удовлетворения просьбы о предоставлении отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость в отношении оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации консервным заводом, не имеется.

 

02.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024