| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие оказывает услуги по ремонту и изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам населения из лома и бывших в употреблении изделий заказчика. Каков порядок налогообложения акцизом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 1997 г. N 04-03-06

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев поставленный вами вопрос о порядке налогообложения акцизом ювелирных изделий, изготавливаемых из материала заказчика, сообщает следующее.

Статьей 1 Федерального закона "Об акцизах" (в ред. от 07.03.96 N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах") определен перечень подакцизных товаров, в который включены ювелирные изделия. При этом исключений из перечня подакцизных товаров в части ювелирных изделий, изготовляемых из ювелирных изделий, бывших в употреблении, и лома таких изделий, данным Законом не предусмотрено.

В соответствии с п.9 разд.V Инструкции Госналогслужбы России от 22.07.96 N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" облагаемый оборот по ювелирным изделиям при изготовлении их по индивидуальным заказам населения из ювелирных изделий, бывших в употреблении, или лома таких изделий определяется исходя из полной стоимости ювелирных изделий, то есть стоимости используемых материалов заказчика и стоимости их изготовления. При этом стоимость предоставляемых заказчиком материалов может быть определена как самим заказчиком, так и на основании утвержденных в установленном порядке цен на драгоценные металлы и лом.

Одновременно сообщаем, что в проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", принятом Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении, предлагается снизить размер ставки акциза на ювелирные изделия до 15% и уменьшить налогооблагаемую базу, исключив формулу для исчисления акцизов. В связи с этим сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, будет определяться путем применения ставки акциза к стоимости подакцизного товара.

Что касается услуг по ремонту ювелирных изделий, то они акцизами не облагаются.

 

23.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024