| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС у предприятия-комиссионера при закупке товаров по договору комиссии для комитента? Каков порядок возмещения у комитента сумм НДС, уплаченных комитентом комиссионеру по приобретенному товару?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при закупке товаров по договору комиссии Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" организации (предприятия), занимающиеся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов, оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяют на основе стоимости реализуемых покупателям товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом в облагаемый оборот включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг).

В случае заключения договора комиссии на закупку для комитента каких-либо товаров сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет предприятием-комиссионером, определяется как разница между суммой налога, поступившей от комитента в составе сумм денежных средств на приобретение товара, и суммой налога, уплаченной за товары, приобретенные для комитента.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комитентом комиссионеру по приобретенному товару, возмещаются комитенту в общеустановленном порядке после оприходования товара в бухгалтерском учете.

 

05.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024