| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения о порядке применения п.11 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с НДС и акцизами" при выполнении работ по строительству объекта хозспособом.

В соответствии с указанным пунктом в случае возникновения разницы между суммами налога, исчисленными в период строительства объекта и по мере ввода объекта в действие, разница подлежит списанию с дебета счета 46 в кредит счета 68. Что подразумевается под "разницей" между налогами?

Следует ли производить доначисление НДС на сумму переоценки незавершенного строительства, выполненного хозспособом, при вводе объекта в действие?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 1997 г. N 04-03-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо Госналогслужбы России о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость при выполнении работ хозспособом и сообщает.

Согласно п.11 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" разница между суммой налога, исчисленной за период строительства объекта, и суммой, причитающейся к уплате в бюджет в момент его ввода в действие, подлежит списанию с дебета счета 46 в кредит счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". Такая разница возникает в случае, если в отчетном периоде, в котором завершается строительство и объект вводится в действие, произведены дополнительные фактические затраты по строительству этого объекта, отраженные по дебету счета 08 "Капитальные вложения", и, следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, равная разнице между суммами налога, исчисленными в период строительства и на дату окончания строительства, не отражена в бухгалтерском учете по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Что касается вопроса доначисления налога на добавленную стоимость на сумму переоценки затрат по незавершенному строительству, то согласно п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" работы, выполненные хозяйственным способом, облагаются налогом по мере их выполнения и отнесения на счет 08 "Капитальные вложения". При этом результаты произведенной переоценки затрат по незавершенному строительству, выполняемому хозспособом, налогом на добавленную стоимость не облагаются. В связи с этим производить доначисление налога на добавленную стоимость на сумму переоценки незавершенного строительства, выполненного хозспособом, при вводе объекта в действие не следует.

 

23.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024