| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие реализовало свою продукцию на экспорт в ноябре 1996 г. Выручка в целях налогообложения учитывается по оплате. Выручка поступила на транзитный валютный счет в марте 1997 г., в связи с чем образовалась как положительная курсовая разница по дебиторской задолженности покупателя, так и доход, пересчитанный в целях налогообложения на день поступления средств на валютный счет. Каким образом учитывать в целях налогообложения возникшую положительную курсовую разницу? Не возникает ли в описанной ситуации двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу учета при налогообложении положительной курсовой разницы и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.95 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Исходя из изложенного, в примере, приведенном в Вашем письме, при определении налогооблагаемой прибыли необходимо исходить из следующего.

Поскольку определение выручки от реализации продукции для целей налогообложения прибыли производится по моменту ее оплаты, а финансовый результат от реализации продукции, отражаемый в балансе, определяется по моменту перехода права собственности на продукцию к покупателю, т.е. по моменту ее отгрузки, и оплата этой продукции произведена в марте 1997 г., при определении налогооблагаемой прибыли за 1996 г. не учитывается в составе налогообложения как положительная курсовая разница, отраженная во внереализационных доходах, так и прибыль от реализации продукции.

При определении налогооблагаемой прибыли в 1997 г. следует учитывать выручку от реализации продукции в иностранной валюте, поступившую в марте 1997 г. и пересчитанную в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент ее поступления.

Однако, поскольку курсовая разница, относящаяся к указанной выручке от реализации продукции, в расчете налога на прибыль в 1996 г. не учитывалась, двойного налогообложения в этом случае не усматривается.

При этом следует иметь в виду, что проектом Налогового кодекса Российской Федерации (принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении) предусматривается перевод всех предприятий и организаций на определение выручки от реализации продукции для целей налогообложения по методу начисления. В этих условиях не возникнет вопрос о двойном учете при налогообложении положительной курсовой разницы.

 

05.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024