| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: У группы норвежских специалистов, работающих в составе российских компаний на борту российских судов, возникли разногласия с норвежской налоговой службой. Последняя считает, что, пребывая на борту вышедших в Охотское и Берингово моря судов, норвежцы уже не находятся на территории РФ. В связи с вышеизложенным просим разъяснить, где должно осуществляться налогообложение норвежских специалистов: в России или Норвегии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1997 г. N 04-06-02/3

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение, касающееся налогообложения норвежских специалистов, работающих в составе российских компаний на борту российских морских судов, и сообщает следующее.

В настоящее время между Российской Федерацией и Королевством Норвегия продолжает действовать Соглашение между СССР и Королевством Норвегии об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 15.02.80. Указанное Соглашение применяется к "лицам с постоянным местопребыванием в одном или другом Договаривающемся Государстве", т.е. в СССР или в Норвегии. Соответственно, учитывая, что Россия является правопреемницей СССР по данному Соглашению, определение "лица с постоянным местопребыванием" в Российской Федерации должно осуществляться в соответствии со ст.67 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.

Принимая во внимание, что указанные лица осуществляют деятельность в районах, находящихся под суверенитетом Российской Федерации (и данный случай не относится к международным перевозкам), на борту российских судов и заработная плата указанным лицам выплачивается российскими работодателями, то мы полагаем, что в указанном случае должны применяться положения п.2 ст.8 указанного Соглашения, т.е. их налогообложение должно осуществляться в Российской Федерации независимо от сроков их пребывания там.

В новой Конвенции об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Королевством Норвегия, подписанной 26 марта 1996 г., указанные вопросы будут регулироваться Протоколом к указанной Конвенции после вступления ее в силу.

 

06.08.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024