| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить вопрос отнесения расходов на обучение в учебно-методических центрах по подготовке аудиторов и аттестации аудиторов, а также порядок включения в совокупный годовой доход физических лиц - аудиторов стоимости обучения и аттестации, оплаченной за счет средств юридического лица - аудиторской фирмы.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 1997 г. N 04-02-07

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке отнесения расходов на обучение в учебно-методических центрах по подготовке аудиторов и аттестации аудиторов, а также о порядке включения в совокупный годовой доход физических лиц - аудиторов стоимости обучения и аттестации, оплаченной за счет средств юридического лица - аудиторской фирмы, и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (пп."к" п.2), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров. При этом указанные расходы включаются в себестоимость продукции при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а также зарубежными образовательными учреждениями.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Как следует из Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" и Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, получение аттестата является обязанностью физических лиц, в связи с этим расходы по обучению и аттестации не могут рассматриваться для целей налогообложения как повышение квалификации. Стоимость обучения в учебно-методических центрах, а также стоимость аттестации, оплаченная за счет средств фирмы, подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход этих сотрудников в общеустановленном порядке.

 

05.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024