| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли налогом на содержание жилищного фонда и налогом на пользователей автомобильных дорог полученный АО платеж по лицензионному договору за использование изобретения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 1997 г. N 04-05-13/11

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо о налогообложении средств, полученных по лицензионному договору за использование изобретения, и сообщает, что вопрос о возможности налогообложения сумм, полученных по лицензионным договорам за использование изобретений, находится в непосредственной зависимости от условий, на которых заключаются указанные лицензионные договора.

Учитывая, что Ваше письмо не содержит каких-либо конкретных ссылок на положения заключенного Вашим акционерным обществом лицензионного договора на использование изобретения, дать исчерпывающий ответ не представляется возможным.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в случае, если собственником патента на изобретение продолжает оставаться Ваша организация, то указанные суммы следует отражать на счете 80 "Прибыли и убытки", а не на счетах реализации, так как в этом случае не осуществляются хозяйственные операции по продаже (реализации) и прочему списанию с баланса имущества, принадлежащего Вашей организации, как это предусмотрено Планом счетов бухгалтерского учета.

С учетом этого указанные суммы могут рассматриваться как внереализационный доход, не включаемый в налогооблагаемую базу по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и налогу на пользователей автомобильных дорог.

 

13.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024