| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включается ли в оборот, облагаемый НДС, дебиторская задолженность, списанная по истечении четырех месяцев? Действует ли порядок учета НДС у организации-кредитора и организации-должника при списании ими дебиторской и кредиторской задолженности, отраженный в Письме Минфина России от 22.05.96 N 04-03-11?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросам включения в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, дебиторской задолженности, списанной по истечении четырех месяцев, а также порядка отражения в бухгалтерском учете этой операции и сообщает.

В случае определения для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), числящимся как не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, списываемая на убытки организации-кредитора, подлежит взносу в бюджет. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в сроки, установленные для уплаты налога за отчетный период, в котором списывается дебиторская задолженность.

Суммы денежных средств, полученные организацией-кредитором в счет оплаты указанных товаров (работ, услуг) после уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет, повторно в оборот, облагаемый налогом, не включаются.

Списание дебиторской задолженности в установленном порядке на финансовые результаты отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета учета этой дебиторской задолженности (счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). При использовании данных бухгалтерского учета, отраженных по счету 80 "Прибыли и убытки", для целей налогообложения каких-либо записей в бухгалтерском учете не осуществляется.

При списании дебиторской задолженности на финансовые результаты соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, числящаяся на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном субсчете, подлежит списанию в кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом".

Одновременно сообщается, что Письмо Минфина России от 22.05.96 N 04-03-11 направлено на регистрацию в Минюст России.

 

05.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024