| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право работник, приобретающий жилье на праве общей долевой собственности совместно с иждивенцами, на льготу в размере полной стоимости жилья? ГНИ разъяснила, что при приобретении квартиры на праве общей долевой собственности у каждого покупателя из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю в собственности. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом о порядке применения льготы по уменьшению совокупного дохода в связи с приобретением жилья, сообщает следующее.

Действующим Законом о подоходном налоге с физических лиц предусмотрен жилищный вычет для тех физических лиц, которые являются покупателями жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика.

При приобретении физическими лицами жилья на праве общей долевой собственности у каждого покупателя из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов, связанных с покупкой этого жилья, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю в собственности. При этом у каждого покупателя такой вычет не может превышать пятитысячекратный размер минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за год.

Такой вычет может быть предоставлен по совместному заявлению покупателей либо одному, либо по их желанию всем собственникам в пределах общей суммы затрат лишь в том случае, если жилье приобретается на праве общей совместной собственности.

Учитывая изложенное, данные Вам разъяснения не противоречат действующему законодательству.

 

07.05.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024