| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок начисления амортизации основных средств в 1997 г. и какими нормативными документами следует при этом руководствоваться? Действует ли Указ Президента от 08.05.96 N 685 в части вопросов, касающихся амортизации? Куда относить имущество, стоимость которого не превышает 100-кратный размер установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 1997 г. N 04-02-11/1

 

В связи с Вашим письмом по вопросу начисления амортизации основных средств в 1997 г. Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

При начислении амортизации (износа) основных средств в 1997 г. следует руководствоваться п.2.10 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., доведенного письмом Госкомстата России, Минэкономики России и Минфина России от 18.02.97 N ВД-1-24/336.

Одновременно сообщается, что Указом Президента Российской Федерации от 03.04.97 N 283 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины", в соответствии с которым введение в действие п.п. 3, 5, 7, 10 этого Указа перенесено на 1 января 1998 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. (п.4) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) не относятся к основным средствам и учитываются в организации в составе средств в обороте, что отражено в Приказе Министерства финансов Российской Федерации от 03.02.97 N 8 "О квартальной бухгалтерской отчетности организаций".

 

25.04.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024