| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Администрация области заинтересована в выпуске ценных бумаг для формирования дополнительного доходного источника при утверждении бюджета области и просит в порядке исключения решить вопрос о зачислении налога с доходов по ценным бумагам, выпущенным администрацией области, в доход бюджета области.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 апреля 1997 г. N 04-07-06

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо с предложением об избежании действующего порядка уплаты налога на доход по ценным бумагам, эмитированным администрацией области, разрешив зачисление суммы налога в доход бюджета области.

Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 10 января 1997 г. N 13-ФЗ) сохранен ранее действовавший порядок, согласно которому налог на доход, полученный в виде дивидендов и процентов по ценным бумагам, должен зачисляться в федеральный бюджет (п.4 ст.9).

Указанный налог предусмотрен в качестве источника формирования доходной части федерального бюджета на 1997 г.

Министерство финансов Российской Федерации не имеет полномочий самостоятельно менять порядок формирования доходной части федерального бюджета, принятого в виде федерального закона Государственной Думой Российской Федерации и одобренного Советом Федерации.

Вместе с тем в настоящее время считаем нецелесообразным вносить изменения в действующий порядок зачисления налога на доход в федеральный бюджет, имея в виду необходимость создания механизмов регулирования процессов формирования государственного долга, долгов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, препятствующих стихийному и крупномасштабному изъятию средств с реальных финансовых рынков Российской Федерации, и направления их на финансирование дефицита бюджетов всех уровней.

В условиях большого бюджетного дефицита и необходимости соблюдения нормативов по госдолгу, согласованных с МВФ, считаем необходимым сохранить действующий порядок зачисления налога на доход по государственным ценным бумагам в федеральный бюджет. Обращаем внимание на то, что это является вынужденной мерой по предупреждению необоснованного увеличения расходов на обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга Российской Федерации, вызванного увеличением заимствований, производимых субъектами Российской Федерации.

Вместе с тем нельзя также не учитывать, что за счет средств федерального бюджета осуществляется финансирование общегосударственных объектов и программ независимо от фактически поступающих с данных территорий налогов.

В современных условиях взаимных неплатежей и отсутствия стабильных источников пополнения доходной части бюджетов внесение любых изменений, уменьшающих размер средств, поступающих в доход бюджета, или порядка исполнения расходной части бюджета не может рассматриваться после принятия закона о бюджете. Исходя из вышесказанного, предложение о направлении налога на доход по ценным бумагам, выпущенным администрацией области в доход бюджета области, не может быть нами поддержано.

 

07.04.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024