| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммерческий банк просит разъяснить порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685, касающихся начисления амортизации с 1 января 1997 года.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 1997 г. N 04-07-03

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу применения положений Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685, касающихся порядка начисления амортизации на полное восстановление основных средств, и сообщается следующее.

В соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.

Пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 предусмотрел с 1 января 1997 г. замену действующего порядка определения амортизационных отчислений. Вместе с тем в соответствии с п.6 Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 замена действующего порядка определения амортизации должна быть осуществлена посредством введения Федерального закона "О порядке учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), определения финансовых результатов деятельности предприятий и распределения доходов".

Поскольку до настоящего времени Федеральный закон о затратах не принят, то действует порядок начисления амортизации, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072. Кроме того, Письмом Госналогслужбы России от 6 февраля 1996 г. N НП-6-05/73, согласованным с Минэкономики России и Центробанком России, разрешено к оборудованию, отнесенному к высокоэффективным видам машин и оборудования коммерческих банков, применять механизм ускоренной амортизации активной части производственных фондов, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. N 967.

 

31.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024