| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я как член ЖСК по месту работы в течение последних 3-х лет пользовался льготами по подоходному налогу. Бухгалтерия, ссылаясь на указания налоговой инспекции, с 1 января 1997 г. с моего заработка полностью удерживает подоходный налог. Правильно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений) при налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные со строительством или покупкой жилых домов, квартир, дач, садовых домиков на территории Российской Федерации, но не более чем в течение трех лет, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год.

Следовательно, данная льгота по приобретению жилья может быть предоставлена не более чем на три календарных года с начала строительства жилого объекта.

Поскольку Вы таким вычетом уже воспользовались в течение трех лет, о чем Вы указываете в письме, то при наличии в последующем расходов на строительство этой квартиры при налогообложении полученных Вами доходов эти расходы учитываться не могут.

 

25.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024