| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с развитием бартера в расчетах между предприятиями и выплатами зарплаты в натуральной форме предлагаю дать следующие разъяснения по этим вопросам:

- стоимость продукта, выданного в натуральном виде на зарплату, не относится к реализации, а относится на затраты в себестоимости и учитывается уменьшением величины запасов ТМЦ предприятия;

- продукция, полученная по бартеру, учитывается как реализация за оказанные услуги (товары) на дату ее обращения в денежную форму или на дату использования для любых целей, для нужд самого предприятия, включая зарплату, но по истечении 3-х месяцев после получения она учитывается в выручке автоматически.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1997 г. N 04-02-13

 

В связи с Вашим письмом по вопросу ведения бухгалтерского учета и исчисления базы налогообложения Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации при осуществлении предприятиями обмена продукцией (работами, услугами) выручка для целей налогообложения определяется исходя из средней цены реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг), рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия такой или аналогичной продукции (работ, услуг) за месяц - исходя из цены ее последней реализации, но не ниже фактической себестоимости.

Если предприятие обменивает вновь освоенную продукцию, которая ранее не производилась, или обменивает приобретенную продукцию, то для целей налогообложения принимается фактическая цена на аналогичную продукцию, сложившаяся на момент исполнения обязательств по сделке, но не ниже ее фактической себестоимости.

В себестоимость приобретенной продукции включаются стоимость приобретения, расходы по доставке, хранению, реализации и другие аналогичные расходы.

Сумма выручки, полученная от указанных сделок, определяется предприятием на основании расчета, который представляется в налоговый орган по месту нахождения предприятия одновременно с бухгалтерской отчетностью и расчетом по налогу на прибыль.

Стоимость продукции, выдаваемой предприятием в порядке натуральной оплаты работникам, для целей налогообложения включается в выручку от реализации продукции (работ, услуг) по рыночным ценам, но не ниже фактической себестоимости.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, включается предприятиями в состав затрат на оплату труда.

Учитывая изложенное, Ваши предложения не могут быть поддержаны.

 

25.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024