| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО в счет бюджетного финансирования на 1996 г. получило на покрытие закупочной стоимости импортных упаковочных материалов сахар. Каков порядок возмещения НДС при реализации этого сахара? Каков порядок отражения сумм дотации в бухучете?

За поставку сахара ОАО заплатило ж/д тариф, что увеличило цену поставки. Относятся ли затраты на ж/д тариф на стоимость сахара? Каков порядок налогообложения прибыли от продажи сахара, принимая во внимание, что фактическая цена реализации сахара ниже цены доставки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о порядке возмещения налога на добавленную стоимость при реализации сахара, полученного в счет бюджетного финансирования, об отражении в бухгалтерском учете сумм дотации и налогообложении прибыли Департамент налоговых реформ по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость к средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"), предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий.

Приобретаемые товары (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. Суммы указанного налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеназванных источников.

В связи с изложенным при реализации сахара, полученного в счет бюджетного финансирования, оборот, облагаемый этим налогом, определяется на основе стоимости реализуемого товара исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Налог по ставке в размере 10 процентов применяется ко всей продажной цене этого товара.

В бухгалтерском учете поставки сахара в счет бюджетного финансирования следует отражать по закупочной цене на счете 41 "Товары" в корреспонденции со счетом 96 "Целевые финансирование и поступления".

Приобретение тароупаковочных материалов следует отражать по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". По мере отпуска в производство тары, приобретенной в счет бюджетного финансирования, ее стоимость списывается в дебет счета 96 "Целевые финансирование и поступления". В себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость тары, израсходованной в процессе производства, не включается, а используется лишь для целей калькулирования себестоимости единицы продукции.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина России от 26.12.94 N 170 (п.11), имущество, обязательство и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке. Оценка осуществляется в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. В связи с этим стоимость сахара, полученного в счет бюджетного финансирования, должна быть сформирована с учетом затрат по доставке.

Что касается вопроса налогообложения прибыли (убытков) от продажи сахара, то согласно действующему законодательству по налогу на прибыль в данном случае убытки от реализации сахара, реализованного ниже цены доставки, при налогообложении не учитываются.

 

25.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024