| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие заключило договор с представительством иностранной компании об оказании нам услуг международной телефонной связи. Представительство зарегистрировано в налоговой инспекции, и ему присвоен идентификационный номер. Должны ли мы производить удержание и перечисление в бюджет НДС и налога на доходы иностранных юридических лиц от источников в РФ за счет средств, перечисляемых представительству? Если да, то какие ставки мы должны применять и что является объектом налогообложения? Какие документы должно представить иностранное юридическое лицо для того, чтобы мы имели право не осуществлять предварительное удержание вышеуказанных налогов с иностранного юрлица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 1997 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов иностранного юридического лица, получаемых из источника в Российской Федерации, и сообщает следующее.

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с п.4 Инструкции Государственной налоговой службы РФ N 34 от 16.06.95 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".

Что касается удержания НДС, то в соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость в случае реализации услуг на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, в целях расчетов по налогу на добавленную стоимость этот налог уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями. Исчисление налога производится по расчетной ставке в размере 16,67 к указанному выше обороту.

Наличие у иностранного юридического лица идентификационного номера налогоплательщика не является основанием для неуплаты НДС российскими организациями (предприятиями).

В случае, если постоянное представительство направляет в налоговые органы и лицу, выплачивающему доходы, уведомления об источниках доходов на территории Российской Федерации, в соответствии с п.2.4 вышеуказанной Инструкции предварительное удержание налогов у источников выплаты не производится.

 

19.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024