| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие произвело переоценку на 01.01.96 по коэффициентам, и во многих случаях стоимость имущества оказалась значительно выше рыночной. Результаты повторной переоценки, произведенной по состоянию на 01.01.96 с помощью профессиональных оценщиков, были получены позже установленного срока и в отчетность внесены не были. Можно ли отразить результаты повторной переоценки в годовом отчете за 1996 г. и произвести перерасчет в 4 квартале 1996 г. излишне начисленных амортизационных отчислений и налога на имущество за 1996 г. в целом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 1997 г. N 04-05-6/13

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.96 N 1442 "О переоценке основных фондов в 1997 году" организациям предоставляется право отразить в бухгалтерском учете и отчетности по состоянию на 1 января 1997 г. результаты переоценки основных средств (не учтенных в установленные сроки) по состоянию на 1 января 1996 г., осуществленной на основе прямого перерасчета стоимости отдельных объектов основных средств по документально подтвержденным рыночным ценам на них.

В разработанном и утвержденном Госкомстатом России, Минэкономики России, Минфином России 18.02.97 N ВД-1-24/336 Порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г. (зарегистрирован Минюстом России 07.03.97 N 1266) предусматривается, что организации, осуществившие в 1996 г. после 15 февраля 1996 г. переоценку отдельных объектов основных средств путем прямого пересчета их стоимости по документально подтвержденным рыночным ценам на них, результаты переоценки которых не учли в установленные сроки по состоянию на 1 января 1996 г., отражают результаты указанной переоценки в бухгалтерском балансе за 1 квартал 1997 г., на начало квартала, т.е. в графе "На начало года" по строкам 120 и 122 актива бухгалтерского баланса - данные об остаточной стоимости основных средств за минусом пересчитанного износа, а по строкам 420 и 450 бухгалтерского баланса - данные о добавочном капитале и фонде социальной сферы с учетом соответствующих изменений.

При расчете налога на имущество предприятий за 1 квартал 1997 г. учитываются результаты указанной переоценки, нашедшие отражение в балансе за 1 квартал 1997 г.

В соответствии с указанным Порядком начисление износа (амортизации основных средств) для отражения в бухгалтерском учете производится исходя из балансовой стоимости основных средств и норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

 

19.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024