| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерны ли действия налоговых органов, которые, руководствуясь Инструкцией Минфина СССР от 12.06.81 N 121, требуют от банков начислять и взыскивать пени с физических лиц в случае несвоевременной уплаты последними налоговых платежей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 1997 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваш запрос о правомерности требований, предъявляемых налоговыми органами к банкам, в части начисления и взыскания пеней с физических лиц в случае несвоевременной уплаты ими налогов и иных приравненных к ним платежей и по существу вопроса сообщает следующее.

Прежде всего, необходимо отметить, что в связи с переходом к рыночным отношениям в стране создана новая налоговая система, для функционирования которой требовалось создание соответствующей законодательной базы.

С этой целью был принят ряд специальных налоговых законов, в том числе и базовый Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", определяющий принципы построения налоговой системы, организацию сбора и контроля за своевременной уплатой налогов.

Поэтому положения Инструкции Минфина СССР от 21.06.81 N 121 применяются только в той части, в которой они не противоречат нормам последующих законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложения.

Так, в соответствии со ст.13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" пеня за несвоевременную уплату налогов и иных приравненных к ним платежей взыскивается с физических лиц (в том числе, с физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица) в судебном порядке при несогласии физического лица добровольно уплатить начисленную сумму пеней.

По разъяснению Государственной налоговой службы Российской Федерации, в соответствии с действующим налоговым законодательством, включая Закон РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями), как правило, начисление налогов (включая пени) физическим лицам возложено на налоговые органы. При этом налоговые органы имеют право в бесспорном порядке только начислять налоги и пени по налоговым платежам физических лиц, но не взыскивать начисленные суммы в случае отсутствия добровольного согласия на это налогоплательщиков-физических лиц. В случае отказа физического лица от добровольной уплаты налогов и пени, они подлежат взысканию в судебном порядке.

Налоговое законодательство не предусматривает возложение обязанностей по исчислению налогов и пени с физических лиц на другие организации, в том числе банки и иные кредитные учреждения.

 

18.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024