| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О применении налога на добавленную стоимость во взаимоотношениях Российской Федерации с государствами-участниками СНГ. Планируется ли внесение изменений в проект Налогового кодекса, предусматривающих льготы по НДС при поставках товаров из РФ в страны СНГ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 марта 1997 г. N 04-03-01

 

Минфин России, рассмотрев вопрос применения налога на добавленную стоимость во взаимоотношениях Российской Федерации с государствами-участниками СНГ, сообщает следующее.

Общепринятая в международной практике схема действия налога на добавленную стоимость при поставках товаров (работ, услуг) между странами предполагает освобождение от этих налогов товаров, экспортируемых в другие страны, с одновременным взиманием налогов при ввозе товаров на территорию этой страны.

В настоящее время реализация российских товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ облагается налогом на добавленную стоимость.

Принимая во внимание, что Соглашение о Таможенном союзе подразумевает наличие единой таможенной территории, действующий порядок применения налога на добавленную стоимость во внешнеторговых операциях Российской Федерации со странами СНГ, входящими в Таможенный союз, должен быть сохранен.

Что касается распространения международной практики применения налога на добавленную стоимость на взаимоотношения с государствами-участниками СНГ, не вошедшими в Таможенный союз, то такая система налогообложения предусматривает обеспечение жесткого таможенного контроля за прохождением товаров и связанного с этим взимания налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым на территорию Российской Федерации, таможенными органами. Однако в связи с необустроенностью должным образом российских пунктов пропуска товаров (а в ряде случаев с их отсутствием) необходимый таможенный контроль в сегодняшних условиях обеспечить невозможно.

В настоящее время проверки налоговых и таможенных органов выявляют массовые факты фиктивного экспорта товаров (работ, услуг). Фиктивный экспорт товаров стал одним из способов уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и незаконного возмещения из федерального бюджета сумм налога, уплаченных за материальные ресурсы, использованные при производстве таких товаров (работ, услуг).

По предварительным данным Госналогслужбы России в расчете на год предоставление налогоплательщикам необоснованных налоговых льгот по экспорту товаров (работ, услуг) оценивается в размере около 25 трлн. рублей.

Принятие решения об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость поставок российских товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ создаст условия для массового уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в российский бюджет при расчетах за товары между российскими предприятиями путем заключения фиктивных контрактов с организациями-посредниками стран Содружества, что очень сложно проконтролировать в условиях "прозрачности" таможенных границ, и приведет к еще большим потерям федерального бюджета.

Таким образом, осуществить переход на новую систему применения налога на добавленную стоимость в рамках внешнеторговых операций с государствами-участниками СНГ, исключающий потери доходов бюджета Российской Федерации, не представляется возможным.

В связи с изложенным, Минфин России не считает необходимым вносить в проект Налогового кодекса положения, предусматривающие освобождение от налога на добавленную стоимость поставок российских товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ.

 

11.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024