| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок представления и заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу крупнейшими налогоплательщиками с 01.01.2008?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2008 г. N 03-05-04-01/6

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу крупнейшими налогоплательщиками с 1 января 2008 г. и сообщает.

В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2008 г. налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения о представлении указанными налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций, транспортному налогу, земельному налогу в налоговые органы по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков предусмотрены также гл. 28 Транспортный налог" (п. 4 ст. 363.1), гл. 30 "Налог на имущество организаций" (п. 1 ст. 386), гл. 31 "Земельный налог" (п. 4 ст. 398) части второй Кодекса.

Таким образом, налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) по указанным выше налогам с 1 января 2008 г. в налоговые органы по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков начиная с налоговых деклараций за 2007 г. со сроками их представления в 2008 г.

Кодексом не предусмотрено представление налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, единой налоговой декларации (расчетов) по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу в целом по организации, включающей все свои обособленные подразделения, объекты недвижимого имущества, транспортные средства и земельные участки, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Поэтому налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков налоговые декларации (расчеты), заполняемые отдельно в установленном порядке по указанным выше налогам по местонахождению организации, по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, по местонахождению объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по местонахождению транспортного средства, а также местонахождению земельного участка.

При этом полагаем, что в целях налогового администрирования в порядке, предусмотренном Кодексом, на титульных листах налоговых деклараций за 2007 г. по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу, представляемых налогоплательщиками по месту постановки на учет в качестве крупнейших, указываются КПП налоговых органов, в которых налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения организации, обособленных подразделений, недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, а также коды ОКАТО по месту уплаты денежных средств в соответствующие бюджеты.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

07.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024