| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1994 г. в рамках безвозмездной научно-технической помощи агробизнесцентром были ввезены учебно-опытная с/х техника и оборудование для возделывания и уборки сои и кукурузы. Ввоз техники был оформлен в режиме временного ввоза. ГТК не принял положительного решения об освобождении агробизнесцентра от уплаты НДС, ссылаясь на отсутствие достаточных правовых оснований. Возможно ли положительное решение этого вопроса? Возможно ли освобождение указанной организации от уплаты НДС за поставленные для учебных целей с/х технику и оборудование?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 1997 г. N 04-03-01

 

По поручению Правительства Российской Федерации Минфин России совместно с ГТК России рассмотрел Ваше обращение по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной техники и оборудования, ввезенных на территорию Российской Федерации агробизнесцентром в 1994 г. в рамках безвозмездной научно-технической помощи в режиме временного ввоза, и сообщает.

Согласно пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в рамках безвозмездной технической помощи, оказываемой иностранными государствами в соответствии с межправительственными соглашениями, а также в соответствии с договорами с иностранными организациями и фирмами о проведении совместных научных работ.

По сообщению ГТК России, рассмотрение вопроса об освобождении ввезенной агробизнесцентром учебно-опытной сельскохозяйственной техники и оборудования для возделывания сои и кукурузы возможно только при условии представления дополнительной информации. Так, налогоплательщику необходимо представить:

копию выписки из протокола заседания Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации, подтверждающей, что ввезенные товары признаны грузом технической помощи с освобождением от уплаты таможенных платежей;

копии контрактов на ввезенные товары на русском языке с указанием номенклатуры, количества и стоимости товаров каждого наименования;

копии грузовых таможенных деклараций на ввезенные товары с отметкой об уплате таможенных платежей, если таковая уплата производилась;

копии разрешений ГТК России на продление сроков временного ввоза;

копии договоров с иностранными организациями и фирмами о проведении совместных научных работ;

копию подтверждения Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям о том, что ввезенные товары предназначены для проведения научных работ;

копии инвойсов на ввезенные товары, заверенные в установленном порядке вышеназванной Комиссией.

При предоставлении указанной информации ГТК России готов вернуться к рассмотрению вопроса об освобождении от налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной техники и оборудования, ввезенных на территорию Российской Федерации агробизнесцентром.

Одновременно сообщаем, что Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной техники и оборудования, ввозимых на территорию Российской Федерации для учебных целей (обучения фермеров). Поэтому в случае, если ввезенные товары предназначены только для этих целей, правовых оснований для освобождения их от налога на добавленную стоимость не имеется.

 

05.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024