| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О документах, подтверждающих право налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей на освобождение от налогообложения НДС племенной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 января 2008 г. N 03-07-07/04

 

В связи с письмом о документальном подтверждении права на освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость племенной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 180-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" ввоз племенной продукции на таможенную территорию Российской Федерации с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г. включительно освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении его сельскохозяйственными товаропроизводителями, отвечающими критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью, с последующей поставкой их указанным сельскохозяйственным товаропроизводителям. При этом перечень документов, подтверждающих право на указанное освобождение, налоговым законодательством не предусмотрен.

В то же время п. 3 ст. 131 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, в том числе налога на добавленную стоимость, то он обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия.

В целях реализации указанных норм Федерального закона от 03.11.2006 N 180-ФЗ налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, могут представлять в таможенные органы оригиналы или копии следующих документов:

- в случае если ввоз племенной продукции на территорию Российской Федерации осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями, - уведомления налогового органа о возможности применения налогоплательщиком системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей; а также налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 28.03.2005 N 50н, за отчетный (налоговый) период, предшествующий дате ввоза товаров, с отметкой налогового органа;

- в случае если ввоз племенной продукции на территорию Российской Федерации осуществляется российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью, - учредительных документов организации, подтверждающих, что организация занимается лизинговой деятельностью; договора финансовой аренды (лизинга) между организацией, ввозящей на таможенную территорию Российской Федерации племенную продукцию, освобожденную от налогообложения налогом на добавленную стоимость, и организацией - сельскохозяйственным товаропроизводителем; уведомления налогового органа о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей налогоплательщиком, заключившим договор финансовой аренды (лизинга) с российской организацией, ввозящей на таможенную территорию Российской Федерации племенную продукцию, освобожденную от налогообложения налогом на добавленную стоимость; а также налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 28.03.2005 N 50н, за отчетный (налоговый) период, предшествующий дате ввоза товаров, с отметкой налогового органа.

Что касается налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но удовлетворяющих критериям, установленным вышеуказанным п. 2 ст. 346.2 Кодекса, то поскольку, как указано выше, перечень документов, подтверждающих право на освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в законодательном порядке не установлен, по нашему мнению, в таможенные органы может быть представлен любой документ по усмотрению налогоплательщика, подтверждающий соответствие критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 Кодекса.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

25.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024