| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли полное освобождение от уплаты подоходного налога и других налогов граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, как это предусмотрено в ст.13 Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС": "Освобождение от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех пошлин, регистрационного и курортного сборов"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 1997 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим обращением по вопросу налогообложения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Ныне действующее законодательство о подоходном налоге с физических лиц и вновь принятые изменения и дополнения в достаточной степени обеспечивают социальную защиту отдельных слоев населения, в том числе и пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В частности, пп."е" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что лица, которые в большей мере пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС и ставшие инвалидами вследствие этого, имеют полное освобождение от уплаты налога при годовом доходе до 12 млн.рублей.

У всех остальных граждан, пострадавших в результате этой аварии, сумма совокупного годового дохода ежемесячно понижается на пятикратный минимальный размер заработной платы, что определено пп."е" п.2 ст.3 указанного Закона.

Кроме того, Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" уже освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и Конституционном Суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Вместе с тем Законом РФ "О курортном сборе с физических лиц" для лиц, пострадавших в результате этих испытаний, льгот по курортному сбору не предусмотрено.

Учитывая изложенное, ставить вопрос о полном освобождении от уплаты подоходного налога граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в настоящее время не представляется возможным в связи с напряженным состоянием бюджета.

 

04.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024