| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственный пенсионный фонд просит дать разъяснения по вопросам налогообложения пенсионных взносов и инвестиционного дохода вкладчиков и участников фонда - физических и юридических лиц.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 1997 г. N 04-07-05

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Принимая во внимание недостаточность законодательной базы, определяющей основные принципы и правила функционирования негосударственных пенсионных фондов, при решении вопросов налогообложения пока следует исходить из общих правил определения плательщика и объекта налогообложения, предусмотренных действующими положениями.

Объект налогообложения подоходным налогом возникает только тогда, когда собственником инвестиционного дохода становится участник - физическое лицо. Такой момент перехода прав собственности по инвестиционному доходу может оговариваться в договорах о негосударственном пенсионном обеспечении. Именно в момент перехода прав собственности по инвестиционному доходу к участнику возникает объект налогообложения, т.е. весь инвестиционный доход, распределяемый на пенсионный счет участника. Если же договором с вкладчиком предусмотрено, что участник не приобретает прав на инвестиционный доход, а получит право только на получение дополнительной пенсии, то теоретически не возникает и объекта налогообложения по данному виду дохода.

Учитывая изложенное, инвестиционный доход, полученный от размещения активов фонда, подлежит обложению подоходным налогом в момент зачисления его на именные пенсионные счета участников фонда - физических лиц.

Если вкладчиком негосударственного пенсионного фонда является юридическое лицо, то зачисляемый на счет этого юридического лица инвестиционный доход должен рассматриваться как полученная им прибыль. При этом налог на прибыль с суммы указанного инвестиционного дохода уплачивает пенсионный фонд.

 

04.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024