| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предлагаем включить в налоговое законодательство дополнительные льготы по налогообложению для предприятий и организаций кинематографии в соответствии с Законом "О государственной поддержке кинематографии РФ":

- освободить от НДС киностудии при реализации изготовленных ими фильмов и кинолетописей;

- освободить организации кинематографии от арендной платы за землю;

- п.6 ст.6 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" дополнить абзацами:

"организаций кинематографии, полученная от реализации кинопродукции или прав на ее использование, в части, зачисляемой в федеральный бюджет;

организаций кинематографии, полученная от выполнения работ и оказания услуг по производству фильма, производству кинолетописи, тиражированию фильма, прокату фильма и показу фильма и направленная на финансирование капитальных вложений этих организаций кинематографии. Не облагаемая налогом доля прибыли, направляемой на эти цели, не ограничивается;

организаций кинематографии, полученная от реализации киноматериалов и направленная на финансирование капитальных вложений этих организаций кинематографии. Не облагаемая налогом доля прибыли, направляемой на эти цели, не ограничивается;

организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направленная на производство фильма, прокат фильма и показ фильма. Не облагаемая налогом доля прибыли, направленной на эти цели, не ограничивается".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 1997 г. N 04-03-01

 

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело предложения о включении в налоговое законодательство дополнительных льгот по налогообложению для предприятий и организаций кинематографии в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и сообщает.

В соответствии с действующим Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено освобождение от этого налога услуг учреждений культуры и искусства.

Согласно Федеральному закону от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" в Классификаторе отраслей народного хозяйства организации кинематографии отнесены к отрасли "культура и искусство" (код 93 000) с присвоением им в установленном порядке подкода "кинематография".

Учитывая, что киностудии и изготовление кинофильмов также отнесены к отрасли "культура и искусство", Минфин России считает возможным поддержать предложение об освобождении от налога на добавленную стоимость киностудий при реализации изготовленных ими фильмов и кинолетописей.

Согласно ст.21 Закона Российской Федерации "О плате за землю" размер, условия и сроки взимания арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Из изложенной нормы Закона следует, что освобождение отдельных категорий арендаторов земли от арендной платы за землю находится в компетенции соответствующих органов исполнительной власти, заключающих на подведомственной им территории договоры об аренде земель и устанавливающих базовые размеры арендной платы. Установление для отдельных категорий арендаторов льгот по внесению арендной платы за земельные участки на федеральном уровне противоречит действующему законодательству.

Что касается предложений о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то они не поддерживаются, поскольку согласно Указу Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" одним из направлений государственной политики в области налоговой реформы является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.

Кроме того, в проекте Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается значительное сокращение действующих налоговых льгот.

 

28.02.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024