| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов от продажи в 2005 г. комнаты в коммунальной квартире.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 января 2008 г. N ВЕ-9-04/2

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи в 2005 г. комнаты в коммунальной квартире и сообщает следующее.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Соответственно, налогоплательщик имеет в собственности и продает именно тот объект недвижимого имущества, запись о котором сделана в соответствующем Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и свидетельстве о государственной регистрации прав.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и свидетельство о государственной регистрации прав содержат описание объекта недвижимого имущества.

Если в указанных реестре и свидетельстве запись - "комната", то имущественный налоговый вычет предоставляется как при продаже комнаты.

Если в указанных реестре и свидетельстве запись - "доля", то имущественный налоговый вычет предоставляется как при продаже доли.

Налоговые органы при принятии решений о предоставлении имущественного налогового вычета (которые, в частности, влекут изъятие денежных средств из бюджетной системы Российской Федерации или их непоступление) руководствуются исключительно законодательством Российской Федерации и принимают указанные решения в части вида объекта недвижимого имущества, при продаже которого предоставляется имущественный налоговый вычет в строгом соответствии с записями, содержащимися в указанных реестре и свидетельстве.

Изменение, исправление, уточнение и т.п. записей, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и свидетельстве о государственной регистрации прав, к компетенции налоговых органов не относится.

Одновременно сообщается, что в настоящее время в Конституционном Суде Российской Федерации находятся на рассмотрении жалобы ряда граждан на нарушение конституционных прав пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса по вопросам, связанным с размером имущественного налогового вычета при продаже комнат и долей.

Акт Конституционного Суда Российской Федерации, принятый по результатам рассмотрения жалоб, окажет существенное влияние на порядок применения пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

Е.Ю.ВЕЧКО

16.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024