| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения счетов-фактур предприятием газового хозяйства области?

Учитывая специфику расчетов с поставщиками и потребителями за отпущенный природный и сжиженный газ, просим разъяснить:

Какая периодичность составления счетов-фактур?

Нужно ли выписывать счета-фактуры при расчетах с населением, которое рассчитывается по абонентским книжкам, не являющимся бланками строгой отчетности, через соответствующие банки?

Каков порядок составления счетов-фактур при расчетах за поставленный природный газ ценными бумагами, векселями или путем взаимозачетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения счетов-фактур предприятием при отгрузке своей продукции Департамент налоговых реформ по согласованию с Управлением методологии косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает следующее.

Согласно Постановлению Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" и Письму Госналогслужбы России и Минфина России с 1 января 1997 г. каждая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) оформляется составлением счета-фактуры. Счет-фактура составляется поставщиком по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Регистрация составленных счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) в зависимости от установленной на предприятии учетной политики в целях налогообложения, т.е. по мере отгрузки товаров (работ, услуг) или по мере их оплаты.

В связи с изложенным и учитывая особенности производства и реализации продукции предприятия (непрерывность процесса отпуска), счета-фактуры по поставкам (отгрузкам) газа могут составляться одновременно с оформлением платежно-расчетных документов потребителям (в том числе двухстороннего акта сверки приема-отпуска природного газа между поставщиком и потребителем), но не реже одного раза в месяц. При этом следует иметь в виду, что составление счетов-фактур и регистрация в книге продаж должны производиться в том отчетном налоговом периоде, в котором состоялась реализация продукции (товаров).

Последовательность расположения и число показателей составляемых счетов-фактур должны соответствовать типовой форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914. При реализации товаров (работ, услуг) по регулируемым розничным ценам и тарифам, включающим в себя налог на добавленную стоимость, в графе 5а счета-фактуры указывается цена (тариф) с налогом на добавленную стоимость, а в графе 5б сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по расчетной ставке (по газу - 16,67%).

При необходимости состав показателей книги продаж можно дополнить графой "Дата оплаты счета-фактуры".

При оказании предприятием услуг (работ) населению (то есть физическим лицам, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость) вместо бланков строгой отчетности могут использоваться действующие первичные бухгалтерские документы с последующим отражением в книге продаж.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги). В связи с этим реализация товаров в рамках бартерных операций (в том числе в обмен на ценные бумаги, векселя или путем взаимозачетов) облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке в зависимости от принятой учетной политики. При отгрузке продукции в рамках бартерных операций оформление счетов-фактур производится в общеустановленном порядке по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с п.3 Письма Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 счета-фактуры по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 1997 г. и оплачиваемым после 1 января 1997 г., не составляются и в книге продаж у поставщиков не отражаются. В связи с этим по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) по этим документам до 1 января 1997 г., счета-фактуры не составляются.

 

28.02.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024