| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация для выполнения своих уставных задач занимается предпринимательской деятельностью: получает проценты по денежным вкладам, сертификатам. Уплачивается ли с суммы полученных процентов налог на пользователей автодорог? При безвозмездном получении организацией основных средств следует ли уплачивать налог на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 1997 г. N 04-02-12

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" с учетом его изменений и дополнений объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка от реализации продукции (работ, услуг), доход от продажи товаров и другие доходы, учитываемые на счете 46 "Реализация продукции".

Получаемые предприятиями проценты по вкладам и сертификатам относятся к доходам от внереализационных операций и в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог не включаются.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" стоимость полученных предприятиями безвозмездно от других предприятий основных средств, товаров и иного имущества подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Этот порядок распространяется на все предприятия, кроме случаев, предусмотренных указанным выше Законом.

 

11.02.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024